DIOCESE
DE PATOS

Paróquias divulgam programações para a Semana Santa na Forania do Vale do Piancó

Com as proximidades da Semana Santa, 6 (seis) paróquias da Forania do Vale do Piancó, que correspondem aos territórios dos municípios de Catingueira, Emas, Olho d’Àgua, Piancó, Santana dos Garrotes e Nova Olinda, divulgaram na tarde deste sábado (27), as programações de celebrações que acontecerão a partir de amanhã (28) até o dia 04/04.

Em virtude do isolamento social imposto pela pandemia do novo coronavírus (COVID-19), os fiéis católicos deverão participar das programações de suas casas e pelos meios de comunicação. Dentro das igrejas, as celebrações reunirão o mínimo de pessoas possível, contando apenas com presença de equipes litúrgicas e de comunicação, para o serviço no altar e para as transmissões ao vivo.

De acordo com o Padre Erivaldo Alves, Pároco de São João Batista em Olho D’Água, o sacerdote afirma que “celebrar a semana santa nessas condições de fechamentos de igrejas, e de aumento de números de casos pela Covid-19, é de muita dificuldade, principalmente pelos efeitos psicológicos causados pela pandemia…”

Na manhã deste sábado, por meio de uma carta assinada pelo bispo diocesano, Dom Eraldo Bispo da Silva, a Diocese de Patos apresentou orientações de como se deve proceder as celebrações e demais atividades nas igrejas paroquiais enquanto perdurar o atual decreto estadual. Veja: Diocese de Patos publica orientações para a Semana Santa

As programações estão sujeitas a alterações e complementos. Caso alguma mudança ocorra, as respectivas paróquias devem informar aos fiéis através de seus meios de comunicação oficiais (site e redes sociais).

Confira a programação na íntegra:

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – CATINGUEIRA

28/03 – Domingo de Ramos

19h – Celebração Eucarística com Benção de Ramos.

29/03 – Segunda-feira Santa

19h –  Celebração do Ofício Divino da Unção.

30/03 – Terça-feira Santa

19h – Celebração do Ofício Divino da Traição de Judas e Momento Penitencial.

31/03 – Quarta -feira Santa 

19h – Celebração Eucarística e recordação do encontro de Jesus com sua mãe (Maria).

01/04 – Quinta-feira Santa

6h – Solene Celebração da Ceia do Senhor. Em seguida, será realizada a Vigília Eucarística de adoração ao Santíssimo Sacramento até às 22h.

02/04 – Sexta-feira Santa

11h – Celebração do Ofício Divino da Agonia;

16h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor.

03/04 – Sábado Santo

19h – Solene Vigília Pascal

04/04 – Domingo de Páscoa

19h – Missa da Páscoa na Ressurreição do Senhor.

Transmissões: Pascom Catingueira (Facebook)

 

PARÓQUIA SANTA TERESINHA DO MENINO JESUS – EMAS 

28/03 – Domingo de Ramos

8h/ 16h – Celebração Eucarística com Benção de Ramos.

29/03 – Segunda-feira Santa

19h –  Celebração do Ofício Divino da Unção.

30/03 – Terça-feira Santa

19h – Celebração do Ofício Divino da Traição de Judas.

31/03 – Quarta -feira Santa 

19h – Via-Sacra e recordação do encontro de Jesus com sua mãe (Maria).

01/04 – Quinta-feira Santa

8h – Solene Celebração da Ceia do Senhor com o lava-pés das crianças;

19h – Solene Celebração da Ceia do Senhor com o lava-pés de representações de seguimentos da sociedade e da igreja. Em seguida, será realizada a Vigília Eucarística de adoração ao Santíssimo Sacramento até às 6h da manhã.

02/04 – Sexta-feira Santa

11h – Celebração do Ofício Divino da Agonia;

16h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor, seguida da exposição da imagem do Senhor Morto até às 20h.

03/04 – Sábado Santo

19h – Solene Vigília Pascal

04/04 – Domingo de Páscoa

9h – Missa da Páscoa na Ressurreição do Senhor.

Transmissões: Pascom Emas (Facebook) e Rádio Jovem Kennedy.


PARÓQUIA SÃO JOÃO BASTISTA – OLHO D’ÀGUA

28/03 – Domingo de Ramos

8h – Benção de Ramos pela cidade, recomenda-se colocar os ramos nas portas ou em um lugares visíveis.

19h – Celebração Eucarística.

29/03 – Segunda-feira Santa

8h – A vida de Jesus Cristo

12h30 – Formação Pastoral

15h – Terço da Divina Misericórdia

18h – Terço Mariano

30/03 – Terça-feira Santa

8h – A vida de Jesus Cristo

12h30 – Formação Pastoral

15h – Terço da Divina Misericórdia

18h – Terço Mariano

31/03 – Quarta -feira Santa 

12h30 – Via Sacra

01/04 – Quinta-feira Santa

18h – Solene Celebração da Ceia do Senhor. Em seguida será realizada a Vigília Eucarística de adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia noite (0h).

02/04 – Sexta-feira Santa

11h – Celebração do Ofício Divino da Agonia

15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor

19h – Via Sacra

03/04 – Sábado Santo

8h – Formação Pastoral

18h – Solene Vigília Pascal

04/04 – Domingo de Páscoa

16h – Celebração Eucarística da Ressurreição do Senhor

Transmissões: Rádio Conexão FM 104.9 (Facebook).


PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO- PIANCÓ

28/03 – Domingo de Ramos

7h/ 19h – Celebração Eucarística com Benção de Ramos.

29/03 – Segunda-feira Santa

19h – Celebração Eucarística

30/03 – Terça-feira Santa

19h – Celebração Eucarística

31/03 – Quarta -feira Santa 

19h – Celebração Eucarística

01/04 – Quinta-feira Santa

17h – Solene Celebração da Ceia do Senhor

18h30 – 21h a Igreja Matriz, Capela de São José e Capela de São Sebastião ficarão abertas para a oração pessoal.

02/04 – Sexta-feira Santa

5h30 – Via Sacra

11h – Celebração do Ofício Divino da Agonia

15h30 – Celebração da Paixão e Morte do Senhor

03/04 – Sábado Santo

19h – Solene Vigília Pascal

04/04 – Domingo de Páscoa

7h – Celebração Eucarística

9h – Procissão com o Santíssimo Sacramento em carro aberto (Os fiéis permanecem em suas casas).

19h – Celebração Eucarística da Ressurreição do Senhor

Transmissões: Paróquia de Santo Antônio Piancó (Facebook e You Tube), Rádio Nativa e Rádio Cidade.

PARÓQUIA SENHORA SANT’ANA – SANTANA DOS GARROTES 

28/03 – Domingo de Ramos

10h/ 17h – Celebração Eucarística com Benção de Ramos.

29/03 – Segunda-feira Santa

6h15 – Meditação

12h – Terço Mariano

15h – Terço da Divina Misericórdia

17h – Celebração Eucarística

30/03 – Terça-feira Santa

6h15 – Meditação

12h – Terço Mariano

15h – Terço da Divina Misericórdia

17h – Celebração Eucarística

31/03 – Quarta -feira Santa 

6h15 – Meditação

12h – Terço Mariano

15h – Terço da Divina Misericórdia

17h – Celebração Eucarística

01/04 – Quinta-feira Santa

6h15 – Meditação

12h – Terço Mariano

15h – Terço da Divina Misericórdia

17h – Solene Celebração da Ceia do Senhor

02/04 – Sexta-feira Santa

5h – Via Sacra

12h – Meditação

15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor

03/04 – Sábado Santo

18h30 – Solene Vigília Pascal

04/04 – Domingo de Páscoa

10h/ 17h – Celebração Eucarística da Ressurreição do Senhor

Transmissões:  Paróquia de Senhora Sant’Ana – Santana dos Garrotes/PB (Facebook) e Pe. Jorge Pio Maria (You Tube).

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS – NOVA OLINDA

28/03 – Domingo de Ramos

6h – Celebração Eucarística (Comunidade Andreza);

7h30/ 19h – Celebração Eucarística (Matriz);

9h30 – Celebração Eucarística (Comunidade Mangeza);

16h30 – Celebração Eucarística (Comunidade Canto).

* Com o Rito de Benção dos Ramos em todas as celebrações.

29/03 – Segunda-feira Santa

5h – Celebração do Ofício Divino

6h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (benção às 12h)

18h30 – Celebração Eucarística

30/03 – Terça-feira Santa

5h – Celebração do Ofício Divino

6h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (benção às 12h)

18h30 – Celebração Eucarística

31/03 – Quarta -feira Santa 

5h – Via Sacra

6h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (benção às 12h)

18h30 – Celebração do encontro de Jesus com sua mãe (Maria).

01/04 – Quinta-feira Santa

6h – Adoração ao Santíssimo Sacramento (benção às 12h)

19h – Solene Celebração da Ceia do Senhor

02/04 – Sexta-feira Santa

5h – Via Sacra

11h – Celebração do Ofício Divino da Agonia

15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor

03/04 – Sábado Santo

19h – Solene Vigília Pascal

04/04 – Domingo de Páscoa

8h/ 19h – Celebração Eucarística da Ressurreição do Senhor

Transmissões:  Pascom Nova Olinda (Facebook e You Tube).

*Com informações das Pascom’s Paroquiais
Foto: João Luis Gomes Fausto / Diocese de Patos
Fonte: atribunadosertao.com.br

COMPARTILHE COM SEUS AMIGOS