DIOCESE
DE PATOS

CLERO

Diácono Jarbas da Nóbrega Morais (Diácono Permanente)

Filho de José Iportiguara de Morais e Irene Judhite da Nóbrega Morais, tendo mais 2 irmãos na família. Sou natural de Santos – SP data de nascimento dia 15/06/1973 e aonde também fui batizado no dia 15/07/1973 na Paróquia do Imaculado Coração de Maria (Padres Claretianos), morando 11 anos de nossa vida em Santos-SP, depois imigrando para Santa Luzia-PB ,no ano de 1983 até os dias de hoje.

Matrimônio com a Senhora Rosângela Soraya do N. Carneiro Morais (natural de Santa Luzia – PB) no dia 09/05/1993 na Igreja Matriz de Santa Luzia.

Temos três filhos, Primeiro Jailton Ruan Carneiro de Morais, dia 13/03/1993, Segunda Eduarda Carneiro de Morais, dia 08/02/1998, esta nos deu uma neta Maria Alice Morais Bulcão 13/08/16,
Terceiro filho Francisco José Carneiro de Morais, 21/07/2015.

Formação

Sou Equipista de Nossa Senhora com minha esposa desde de 22 de Junho de 2000, experiência pastoral 14 anos na pastoral familiar, 6 anos na pastoral do dízimo, 7 anos de vivência no ECC, 5 anos e 6 meses na Escola Diaconal João Batista Ferreira (diocesesano) experiência de comunidade 8 anos na comunidade São Sebastião em nossa cidade, atualmente na paróquia , respondo pela casa da misericórdia, membro da pastoral do batismo, da esperança , do CMPP e do CAP missão direta na diocese nenhuma no momento. Profissão consultor de vendas desde de 1989.

Datas importantes

Nascimento: 15/06/1973
Batizado: 15/07/1973
Matrimônio: 09/05/1993
Ordenação Diaconal: 05/07/2019

Contatos

Cel.: 83-99954-3074
Email: jarbasofilho@gmail.com